E os indicados ao Oscar® 2012 são…

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje a lista dos indicados ao Oscar 2012.
A grande festa do Oscar acontecerá no próximo dia 26 de fevereiro, em Los Angeles, e terá como apresentador o ator Billy Crystal.

Confira  os indicados e faça suas apostas!

Melhor filme

  • A Árvore da Vida

  • O Artista

  • Os Descendentes

  • Histórias Cruzadas

  • Meia Noite em Paris

  • O Homem que Mudou o Jogo

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • Cavalo de Guerra

  • Tão Forte e Tão Perto

Melhor diretor

Melhor ator

Melhor atriz

Melhor ator coadjuvante

Melhor atriz coadjuvante

  • Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

  • Janet McTeer – Albert Nobbs

  • Berenice Bejo – O Artista

  • Jessica Chastain – Histórias Cruzadas

  • Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento

Melhor roteiro original

  • Meia Noite em Paris

  • O Artista

  • Margin Call – O Dia Antes do Fim

  • Missão Madrinha de Casamento

  • A Separação

Melhor roteiro adaptado

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • Os Descendentes

  • Tudo Pelo Poder

  • O Homem que Mudou o Jogo

  • O Espião que Sabia Demais

Melhor longa animado

  • Rango

  • Gato de Botas

  • Um Gato em Paris

  • Kung Fu Panda 2

  • Chico & Rita

Melhor filme em lingua estrangeira

  • A Separação – Irã

  • Bullhead – Bélgica

  • Monsieur Lazhar – Canadá

  • Footnote – Israel

  • In Darkness – Polônia

Melhor direção de arte

  • Meia Noite em Paris

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • O Artista

  • Cavalo de Guerra

Melhor fotografia

  • A Árvore da Vida

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • O Artista

  • Cavalo de Guerra

  • Millennium: Os Homens que não Amavam as Mulheres

Melhores efeitos especiais

  • Gigantes de Aço

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • Planeta dos Macacos – A Origem

  • Transformers:  O Lado Oculto da Lua

Melhor figurino

  • Anônimo

  • O Artista

  • W.E. – O Romance do Século

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • Jane Eyre

Melhor edição

  • O Homem que mudou o Jogo

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • O Artista

  • Os Descendentes

  • Millennium: Os Homens que não Amavam as Mulheres

Melhor maquiagem

  • A Dama de Ferro

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2

  • Albert Nobbs

Melhor documentário

  • Hell and Back Again

  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

  • Paradise Lost 3: Purgatory

  • Pina

  • Undefeated

Melhor documentário em curta-metragem

  • The Barber Of Birmingham

  • God is the Bigger Elvis

  • Incident in New Baghdad

  • Saving Face

  • The Tsunami and the Cherry Blossom

Melhor curta-metragem

  • Pentecost

  • Raju

  • The Shore

  • Time Freak

  • Tuba Atlantic

Melhor animação em curta-metragem

  • Dimanche/Sunday

  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

  • La Luna

  • A Morning Stroll

  • Wild Life

Melhor trilha sonora

  • O Artista

  • Cavalo de Guerra

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • O Espião que Sabia Demais

  • As Aventuras de Tintim

Melhor canção original

  • “Man or Muppet”- Os Muppets

  • “Real in Rio” – Rio

Melhor edição de som

  • Drive

  • Millennium: Os Homens que não Amavam as Mulheres

  • Cavalo de Guerra

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor mixagem de som

  • Millennium: Os Homens que não Amavam as Mulheres

  • A Invenção de Hugo Cabret

  • O Homem que Mudou o Jogo

  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

  • Cavalo de Guerra

Comente este artigo